Direkt zum Inhalt wechseln

Ehrungen in Bayern

Liste der Geehrten

GROSSE GOLDENE BUNDESNADEL

2017 Dr.-Ing. Dietrich Kappler BG Nürnberg
2017 Dr.Ing. Hans-Günter Schneider BG Bayreuth
2011 Klaus Schneider BG München
2009 Hanns-Werner Ferstl BG Regensburg
2008 Heinz Künzer BG Kempten / Sonthofen
2005 Heidi Aschl BG München
2001 Friedrich Hornik BG Deggendorf
2001 Hans Felkner BG Kempten / Sonthofen
1999 Josef Georg Geßner BG Würzburg
1988 Hans Metz BG München

GOLDENE BUNDESNADEL

2018 Stefan Vogl BG Regensburg
2014 Michael Knörnschild BG Coburg
2014 Dr. Dietrich Kappler BG Nürnberg
2014 Hans-Reiner Waldbröl BG Würzburg
2014 Dr. Hans-Günter Schneider BG Bayreuth
2012 Marion Bartl BG Kaufbeuren / Ostallgäu
2012 Josef Goldbrunner BG Ingolstadt
2012 Oliver Lederer BG Coburg
2012 Gregor Diekmann BG Würzburg
2012 Georg Gaßner BG München
2011 Ernst Schindler BG Bamberg
2010 Reiner Schlientz BG Donau-Ries
2010 Horst Nürnberger BG Bamberg
2010 Walter von Wittke BG Nürnberg
2010 Peter Rößner BG Nürnberg
2010 Robert Lang BG Donau-Ries
2009 Rudolf Hildebrand BG Regensburg
2009 Ludwig Eckl BG Regensburg
2009 Heinz Linhardt BG Rosenheim
2009 Karin Fröbel BG Coburg
2009 Wilhelm Batz BG München
2008 Manfred Neuner BG Straubing
2007 Wolfgang Maier BG Hof
2007 Lothar Hanisch BG Hof
2007 Ulrich Wendland BG Hof
2003 Klaus Schneider BG München
2002 Manfred Kolb BG Ansbach
2001 Hans Wurdack BG Bayreuth
2001 Friedrich Hornik BG Deggendorf
2000 Christian Wurmannstätter BG Traunstein / BGL
2000 Hugo Riegg BG Starnberg
2000 Anton Horber BG Augsburg
1999 Leo Würz BG Augsburg
1999 Heinz Künzer BG Kempten / Sonthofen
1997 Rudi Teuber BG Ansbach
1997 Dietrich Stobbe BG Ansbach
1997 Heinz Dendtel BG Ansbach
1996 Christa Baumgartner BG Nürnberg
1995 Alois Strohmayr BG Augsburg
1995 Reinhard Schnürch BG Nürnberg
1995 Hans Meyer BG Hof
1995 Günter Kerner BG Hof
1995 Anton Halser BG Deggendorf
1995 Dieter Günther BG Hof
1995 Johann Grad BG Ingolstadt
1995 Hans Geyer BG Hof
1995 Josef Georg Geßner BG Würzburg
1993 Manfred Schröter BG Coburg
1993 Günther Späth BG Coburg
1993 Harald Jusek BG Coburg
1992 Heinz Ostler BG Westschwaben
1990 Bernhard Sowa BG Bamberg
1989 Klaus D. Müller BG Kaufbeuren / Ostallg.
1988 Ulrich Hartmann BG München
1984 Hanns-Werner Ferstl BG Regensburg
1968 Alois Aschl BG München
1964 Hans Felkner BG Kempten / Sonthofen
1963 Hans Metz BG München
Werner Pähl BG Coburg

SILBERNE BUNDESNADEL

2018 Helmut Dörnhöfer BG Bayreuth
2018 Alexander Lyssoudis BG München
2016 Silke Bausenwein BG Regensburg
2016 Alban Faußner Vorsitzender Baumeisterseminar
2016 Mario Mirbach BG Regensburg
2016 Ulrike Steinbach BG Ingolstadt
2016 Ludwig Vanderpoorten BG Regensburg
2014 Stefan Vogl BG Regensburg
2014 Alois L. Strohmayr BG Augsburg
2014 Milko Falke BG München
2011 Uri Schamir BG München
2011 Dietrich Wenning BG Nürnberg
2011 Kaspar Reinfelder BG Bamberg
2011 Gerhard Neumann BG Bamberg
2010 Franz Sogerer BG München
2010 David Meuer BG München
2010 Günther Popp BG Nürnberg
2010 Rudolf Meichsner BG Nürnberg
2010 Dr. Dietrich Kappler BG Nürnberg
2010 Andreas Eirich BG Nürnberg
2009 Christa Schicker BG München
2009 Christoph Messow BG München
2009 Ernst Ebert BG Nürnberg
2008 Georg Gaßner BG München
2007 Waldemar Schneider BG Hof
2007 Uwe Fickenscher BG Hof
2007 Edda Heinz BG Hof
2007 Klaus Neisser BG Bad Kissingen
2001 Klaus Schneider BG München
2001 Anneliese Hagl BG München
1999 Dieter Reich
1999 Karl Müller BG Bayreuth
1998 Helmut Platz BG Coburg
1998 Oliver Lederer BG Coburg
1998 Michael Knörnschild BG Coburg
1998 Andreas Gehring BG Coburg
1996 Walter von Wittke BG Nürnberg
1996 Gregor Schmidtlein BG Bamberg
1996 Peter Roessner BG Nürnberg
1996 Horst Nürnberger BG Bamberg
1996 Robert Lang BG Donau-Ries
1995 Ulrich Wendland BG Hof
1995 Günter Schingnitz BG Hof
1995 Lothar Hanisch BG Hof
1993 Thomas Stark BG Coburg
1993 Werner Staecker BG München
1993 Günther Späth BG Coburg
1993 Manfred Schröter BG Coburg
1993 Ingo Kiesel BG Bad Kissingen
1993 Harald Jusek BG Coburg
1993 Klaus Holzmann BG Westschwaben
1993 Kurt Hannig BG Bad Kissingen
1993 Hannelore Gropper BG Unterall. – Memmingen
1993 Karin Fröbel BG Coburg
1993 Wilhelm Batz BG München
1991 Prof. Harro Kürpiers BG Bad Kissingen
1991 Josef-Georg Geßner BG Würzburg
1991 Wolfgang Fischle BG Kaufbeuren / Ostallg.
1990 Hermann Josef Neppl BG Deggendorf
1990 Helmut Gassner BG München
1988 Leo Würz BG München
1985 Alois Strohmayr BG Augsburg
1985 Christa Baumgartner BG Nürnberg
1970 Hanns-Werner Ferstl BG Regensburg
1968 Ulrich Hartmann BG München
1967 Alois Aschl BG München
Friedrich Thiel BG Bamberg
Ernst Seiler BG Bamberg
Ernst Schindler BG Bamberg
Werner Pähl BG Coburg

BALTHASAR-NEUMANN-MEDAILLE IN GOLD

1999 Peter Kaup
2008 Karl Kling BG Westschwaben

Die Balthasar-Neumann-Medaille in Bronze und Silber vergibt der Landesverband Bayern für BDB-Mitglieder, die sich um den BDB in Bayern – in ihrer Bezirksgruppe oder im Landesverband – besonders verdient gemacht haben.

Die Beantragung läuft über den BDB Bayern.

BALTHASAR-NEUMANN-MEDAILLE IN SILBER

1998 Robert Werner BG Bayreuth
1999 Paul Schäfer BG Westschwaben
1999 Erhard Stenglin BG Starnberg
2000 Egon Schlett BG Aschaffenburg
2000 Hans Metz BG München
2000 Hans Felkner BG Kempten/Sonthofen
2011 Marion Bartl BG Kaufbeuren-Ostallgäu
2011 Walter von Wittke BG Nürnberg
2011 Georg Gaßner BG München
2011 Christa Schicker BG München
2011 David Meuer BG München
2011 Christoph Messow BG München
2011 Martin Rohrmoser BG München
2017 Hans-Reiner Waldbröl BG Würzburg
2018 Hans Wurdack BG Bayreuth

BALTHASAR-NEUMANN-MEDAILLE IN BRONZE

2000 Robert Lang Donau-Ries
2000 Reinhard Schnürch
2008 Marion Bartl BG Kaufbeuren-Ostallgäu
2008 Wilhelm G. Batz BG München
2008 Uwe Fickenscher BG Hof / Saale
2008 Hans-Günter Schneider BG Bayreuth
2008 Georg Gaßner BG München
2008 Josef Goldbrunner BG Ingolstadt
2008 Lothar Hanisch BG Hof / Saale
2008 Manfred K. Kolb BG Ansbach
2008 Oliver Lederer BG Coburg
2008 Michael Knörnschild BG Coburg
2008 Christoph Messow BG München
2008 David Meuer BG München
2008 Christa Schicker BG München
2009 Gerhard Neumann BG Bamberg
2010 Anton Halser BG Deggendorf
2014 Stefan Vogl BG Regensburg
2014 Alois Strohmayr BG Augsburg
2014 Mario Mirbach BG Regensburg
2014 Jutta Graf BG Würzburg
2014 Ingo Blatter BG Westschwaben
2014 Lutz Hesse BG Traunstein Berchtesgaden